Новости

На основании письма министерства труда и социального развития Краснодарского края от 15.11.2022г. № 204-32-13-31930/22 "О проведении акции Тотальный тест "Доступная среда"", в целях мониторинга знаний специалистов по вопросам прав людей с инвалидностью для организации соответствующей работы, управление образования администрации муниципального образования Апшеронский район информирует о проведении общероссийской акции Тотальный тест "Доступная среда".

Тотальный тест "Доступная среда" можно пройти тест по ссылке: https://total-test.ru

В нашем ДОУ, с 07.11.2022г. по 11.11.2022г. проходила  муниципальная неделя  «Повышение родительской компетентности», по оказанию методической консультационной психолого-педагогической  помощи родителям.

Известная русская пословица гласит: «В здоровом теле – здоровый дух». В этом заключается большая мудрость. Здоровье нуждается в тщательной заботе на протяжении всей жизни человека. Учиться управлять своим здоровьем следует с самого рождения, и успех такого обучения на начальном этапе зависит во многом от знаний и умений воспитателей и педагогов. В этом направлении в нашем детском саду уже накоплен определенный опыт, им мы и поделились на районном семинаре воспитателей ДОУ по теме «Организация питания в детском саду», который состоялся 10 ноября.

29.10.2022
Золотая Осень
29.10.2022

28 октября завершилась череда осенних праздников в нашем детском саду. Дети старших и подготовительных групп путешествовали по сказочному лесу, где их встретила грустная красавица Осень.

Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурится, если дождик льется,
Это время года, скажите, как зовется?....Осень

Конечно - осень! Хоть и говорят, что это унылая пора, но дети больше всех способны радоваться шороху опавших листьев под ногами, прогулкам с зонтиком под дождем, и даже лужам, по которым так весело топать. Поэтому и праздник осени является одни м из самых любимых для нашей детворы.

В настоящее время остро стоит проблема формирования культуры безопасности у детей дошкольного возраста. Поэтому, по традиции в первый день осени, в нашем саду прошла квест-игра «Путешествие в мир без опасности».

Тема войны очень глубокая и серьёзная, особенно для детей дошкольного возраста. С одной стороны просто и понятно война — это борьба добра со злом, а с другой – очень сложно объяснить, почему была война, почему люди уничтожали друг друга.

В нашем детском саду  воспитание любви к природе, её животному и растительному миру осуществляется постоянно. Педагоги понимают, что экологическое воспитание не ограничивается отдельными делами.  Эти дела  они объединяют в цепь постоянных природоохранных действий и соединяют с трудовым воспитанием детей. Традиционными стали конкурсы: семейных экологических проектов, экологических рисунков, поделок. Каждый год проходят мероприятия, посвящённые защите птиц: «Добрая зима», «Каждой пичужке  по кормушке». Регулярны прогулки и  наблюдения на экологической тропе. Педагоги ответственно подошли и к проведению «Дня Эколят», в рамках которого планировали проведение разнообразных природоохранных дел.

На основании приказа ГБУ ДО Краснодарского края «Эколого-биологический центр» от 10. 02.2022г. № 21 «О проведении регионального конкурса Всероссийского конкурса «Эколята - друзья и защитники природы!» и приказа   УО от 14.02.2022 №186/01-03 «О проведении МЭ Всероссийского конкурса «Эколята - друзья и защитники природы!» в детском саду был проведен конкурс изобразительного творчества «Эколята - друзья и защитники природы!» среди групп старшего дошкольного возраста.

Посадили,

огород посмотрите, что растет!

Будем мы ухаживать,

будем поливать,

Будем за росточками

дружно наблюдать.

Огород на окошке — приятное занятие и отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления. Дети наблюдают за развитием растений, запоминают их названия и признаки внешнего вида, отмечают характерные признаки для тех или иных растений, приобретают навык полива и ухода, исследуют и экспериментируют.