Огород на окошке

Огород на окошке

Посадили,

огород посмотрите, что растет!

Будем мы ухаживать,

будем поливать,

Будем за росточками

дружно наблюдать.

Огород на окошке — приятное занятие и отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления. Дети наблюдают за развитием растений, запоминают их названия и признаки внешнего вида, отмечают характерные признаки для тех или иных растений, приобретают навык полива и ухода, исследуют и экспериментируют.

Педагоги нашего детского сада вместе с воспитанниками ежегодно выращивают огород на окошке, активно привлекая к этому занятию родителей. В каждой группе можно увидеть разнообразие овощных культур, зелени и цветов. Все педагоги творчески организовали работу по выращиванию культур, оформляя «огороды» с сюжетами из мультиков и сказок, тем самым ещё больше привлекая интерес детей. Например, в младшей группе № 3 (воспитатель Т. В. Морозова) огород оформлен по сказке «Маша и медведь»,а в младшей группе № 5 (воспитатели О. В. Халамеева, Ю. Н. Зайнутдинова) «Усадьба трёх медведей».

В средней группе № 1 (воспитатель Е. Е. Токарева) на подоконнике расположилась «деревня Грядкино», а в среднюю группу № 2 (воспитатели С. В. Игнатова, Л. А. Скляренко) приехал «синий трактор», по мотивам современного мультфильма.

В старшей группе № 6 на подоконнике оформлена «Весёлая грядка», старшая группа № 16 (воспитатели Е. В. Мельникова, А. А. Сорокина) удивили большим количеством культур и выращиванием экзотического фрукта – мандарина, старшая группа № 9 (воспитатели О. А. Матвеева, Н. В. Садоменко) оригинально оформили «Чудесный огород», старшая группа № 12 (воспитатели Т. П. Шагмелян, С. В. Багдасарян) оформили огород «Простоквашино».

В подготовительной к школе группе № 7 (воспитатели Н. М. Гавердовская, С.В. Багдасарян) огород оформлен по мотивам сказки «Гуси-лебеди», в подготовительной к школе группе № 10 (воспитатели О. А. Лейникова, Е. П. Красникова) расположилась «лаборатория» по выращиванию культур, в подготовительной к школе группе № 11 оформлен огород «Мой друг – зелёный лук!» с разными видами лука, в подготовительной к школе группе № 8 (воспитатели И. Н. Яковенко, О. В. Чернова) расположилась сказка «Белоснежка и семь гномов».