27.04.2022

В нашем детском саду «День Эколят»

27.04.2022

В нашем детском саду  воспитание любви к природе, её животному и растительному миру осуществляется постоянно. Педагоги понимают, что экологическое воспитание не ограничивается отдельными делами.  Эти дела  они объединяют в цепь постоянных природоохранных действий и соединяют с трудовым воспитанием детей. Традиционными стали конкурсы: семейных экологических проектов, экологических рисунков, поделок. Каждый год проходят мероприятия, посвящённые защите птиц: «Добрая зима», «Каждой пичужке  по кормушке». Регулярны прогулки и  наблюдения на экологической тропе. Педагоги ответственно подошли и к проведению «Дня Эколят», в рамках которого планировали проведение разнообразных природоохранных дел.

Подготовили программу дня, в которую вошли разные тематические мероприятия: беседы, игры,  наблюдения, труд в природе, акция «Познаём Природу с Эколятами»,  рисование на асфальте «Наши друзья -Эколята»,»Разноцветный мир», «Пусть растёт цветок».  В гости к дошколятам пришли сказочные герои Эколята: Умница, Шалун, Тихоня, Ёлочка. Ребята  показали сказочным гостям настольные игры, детские книги природоведческого содержания. Вопросы, загадки, игры посвятили вопросам  охраны природы.  Рассмотрели иллюстрации Красной книги. Рассортировали мусор, отнесли макулатуру в приёмный пункт детского сада. На прогулку весело поехали на «экологической» машине. Во время прогулки навели порядок на грядках и  высадили рассаду овощей, познакомили Эколят с лекарственными растениями  фитоогорода.  Повторили важные правила поведения в природе: не мусорить, не разорять гнёзда птиц, не ломать ветки, не поджигать траву.

Хочется отметить, что дети с интересом поддержали мероприятие и активно включались в посильные, добрые дела по защите природы.