05.05.2023
Лента памяти
05.05.2023

По всей стране идёт акция «Георгиевская ленточка». Лента цвета дыма и огня напоминает нам о мужестве и доблести проявленными нашим народом в годы Великой Отечественной войны.

Приближается великий праздник - День Победы! Это праздник памяти, чести, достоинства, праздник со слезами на глазах. Это слезы радости и скорби одновременно.

День Победы - это праздник, который касается всех людей нашей страны в целом и каждой семьи в отдельности, потому что у каждого из нас есть прадеды, деды, отцы, бабушки, прабабушки - участники войны, которые отдали свои жизни за самое дорогое, что есть у человека,- за жизнь и свободу сегодняшнего дня.

В нашем детском саду, для всех воспитанников, прошли  интересные и  увлекательные мероприятия, посвященные ежегодному Всероссийскому «Дню Эколят».

Основными целями «Дня Эколят» являются: формирование у детей богатого  внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, ее животному и растительному миру; развитие внутренней потребности  любви к природе и как следствие бережному отношению к ней, а также развитие потребности принимать участие в экологической деятельности.

Я лес люблю. Сосновый лес,
Чтоб сосны были до небес.
Об иглы белые бока,
Чтоб солнце пряталось в ветвях,
Чтоб хвоей воздух крепко пах.

22 апреля отмечается День Земли. Этот праздник отмечается для привлечения внимания к проблемам нашей планеты, чтобы напомнить о том, что надо беречь и защищать наш большой общий дом.

12 апреля в нашей стране отмечался день Космонавтики и в связи с этим событием нас пригласили посетить детскую библиотеку. Дети из группы № 4 «Кораблик» "отправились" к звездам и планетам в компании с заведующим сектором читального зала Ждановой Еленой Владимировной, где узнали о солнечной системе, о созвездиях, о первом космонавте Ю.А. Гагарине.

11 апреля ребята группы № 9 посетили наш краеведческий музей. В первом зале экскурсовод рассказала ребятам, что было на месте Краснодарского края в древности, об истории развития человечества, начиная с каменного века, когда на Кавказе появились первые люди.

Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если все зазеленело

И в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит, к нам пришла весна.

27 марта отмечался Всемирный день театра. В честь празднования этого дня в старшей группе компенсирующей направленности № 10 дети подготовили и показали кукольный театр по мотивам русской народной сказки «Колобок».

Театр творит чудеса: веселит, обучает, развивает творческие способности дошкольников, развивает речь, придает уверенность в себе, помогает приобрести навык публичных выступлений. Общаясь непосредственно изо дня в день, с искусством театра, дети учатся быть более терпимыми друг к другу, сдержанными, собранными.

В нашем детском саду все дети настоящие артисты, каждый утренник-это небольшое представление, где все герои-дети. Вот и сейчас, в рамках недели театра, каждая группа подготовила и представила зрителям свою театрализованную постановку.

Всем нравится театр, в роли актёра дети раскрываются, показывают свои таланты. В процессе театрализованной деятельности у детей развивается мышление, речь, внимание, память и воображение, а также чувство стеснения и закомплексованности. В нашей группе ребята имеют возможность использовать различные виды театрализованной деятельности: настольный, теневой, пальчиковый,  ложковый,  варежковый театр, элементы костюмов, различные маски. Дети с удовольствием участвуют в театрализованных играх, разыгрывают знакомые понравившиеся сказки, интересные истории, русский фольклор, чтение стихотворений в лицах.