Страничка безопасности

Секреты безопасности

Безопасность ребенка относительна, благополучие и сама его жизнь зависят от внимания и помощи воспитывающих его взрослых людей. Без взрослого человека ребенок не может выжить и развиться в социальную личность. У детей дошкольного возраста часто наблюдается недостаточная готовность к самосохранительному поведению, слабо развито умение анализировать обстановку, прогнозировать последствия своих действий. Возникает необходимость уберечь детей от опасностей, не подавив при этом в них естественной любознательности, открытости и доверия к миру, не напугать их и подготовить к полноценной жизни.
     Задача педагогов и родителей состоит не только в том, чтобы самим оберегать и защищать ребенка. Необходимо подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными обстоятельствами, научить адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке, помочь овладеть элементарными навыками поведения в разных ситуациях.
      Психологические особенности детей дошкольного возраста заключаются в том, что они пока не умеют предвидеть опасность. Более того, незнание детьми многих рисков подпитывает у них иллюзию отсутствия опасности. Отсюда ключевым становится вопрос: как научить ребёнка соблюдать доступные его возрасту правила безопасного поведения?
    Работу с детьми дошкольного возраста по выработке навыков безопасного поведения необходимо вести систематически, включая в процесс всех участников образовательных отношений: педагогов, родителей и детей.

Методическая помощь