В библиотеке для ребят
На полках книги в ряд стоят.
Бери, читай и много знай,
Но книгу ты не обижай.
Она откроет мир большой,
А если  сделаешь  больной
Ты книжку – навсегда
Страницы замолчат тогда.

Каждый ребёнок с детства знает: "Книга - друг человека". Знакомство с библиотекой для дошколят – это открытие нового, волшебного и необычайно интересного мира. Приобщение к книге начинается с самого раннего возраста. Дети – самые благодарные и внимательные слушатели, активные читатели. С самого раннего детства родители, воспитатели читают детям книги, и с целью расширения знаний дошкольников о книгах, мы с детьми средней группы 16 марта впервые посетили библиотеку.

В нашей группе № 3 прошла акция «Первоцветы-2023». Проводя её, мы преследовали основную цель: привлечь внимание детей к красоте первых весенних цветов и рассказать им о необходимости беречь и защищать эти хрупкие растения.

«КОНСТРУИРУЯ, РЕБЕНОК ДЕЙСТВУЕТ, КАК ЗОДЧИЙ,

ВОЗВОДЯЩИЙ ЗДАНИЕ СОБСТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА».

Ж. Пиаже

Конструирование является одним из любимых занятий в нашей группе. Дети очень любят мастерить, собирать и разбирать какие-нибудь вещи. А особенно им нравится строить всевозможные сооружения при помощи деталей из конструктора. К тому же в процессе конструирования дети получают важный опыт исследовательского поведения. Ребята в свободной деятельности знакомятся с разными видами конструктора, его основными деталями: «кирпичиками», «кубиками», «столбиками».

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

«В огороде снова в моде

Зелень, овощи сажать…»

Большое значение в познавательном развитии детей, воспитании  экологической культуры, правильного поведения в природе имеет выращивание растений на окне - «Огород на окне». Здесь дети получают первые навыки выращивания растений своими руками, ухаживают за ними, узнают об условиях произрастания различных растений.

В дни празднования Рождества Христова дети из кружка по духовно-нравственному воспитанию с элементами православной культуры «Зёрнышки» (руководитель З. Н. Никишина, музыкальный руководитель Н.М. Левина) подготовили и показали родителям и воспитанникам детского сада театрализованную сказочную постановку «Непослушный Котенок», где маленький Котёнок–совсем еще малыш не послушал свою маму, без спроса ушел из дома, и заблудился в лесу.

С 28 по 30 декабря сказка и волшебство пришли на новогодние утренники к детям младших и средних групп. Вот только ёлочка заболела, да еще и лисичка – сестричка похитила у неё новогодние огоньки. Все это могло помешать проведению праздника. Но наши малыши с помощью Снегурочки и Деда Мороза всё исправили.

С 26 по 28 декабря проводились новогодние утренники для детей старших и подготовительных к школе групп. С самого начала праздника дети окунулись в атмосферу приключений, волшебства, веселого настроения, и приняли участие в квесте по поиску ключей от сундука Деда Мороза. Со всеми заданиями дети справились благодаря дружбе, смекалке и помощи Бабы Яги, Снеговика, Снегурочки и Деда Мороза.

Ребят группы № 9 хорошо знают работники детской библиотеки. Только в декабре ребята побывали там два раза. 13 декабря дети слушали рассказ о новогодних праздниках,  истории  возникновения, традициях. А 20 декабря сотрудники библиотеки пригласили ребят на мастер-класс по изготовлению елочных игрушек.

29.11.2022
29.11.2022

Есть  замечательный праздник  в календаре – День матери, Это ещё один повод сказать своим мамам  о том, как мы их любим, поблагодарить их за доброту, заботу и ласку.