Посадили огород, посмотрите, что растет!

«В огороде снова в моде

Зелень, овощи сажать…»

Большое значение в познавательном развитии детей, воспитании  экологической культуры, правильного поведения в природе имеет выращивание растений на окне - «Огород на окне». Здесь дети получают первые навыки выращивания растений своими руками, ухаживают за ними, узнают об условиях произрастания различных растений.

В нашем МБДОУ, феврале,  прошел традиционный фестиваль «Огород на окне».  Сколько воображения, фантазии и творчества вложили в него  дети, воспитатели и родители! Чтобы мини-огород привлекал внимание детей,  использовались различные сюжеты, такие как: «Синий трактор» гр. №2, «Огород Копатыча» группа №15, «Смешарики» 12 группа, «Самолетный Микс» группа №11, «Огород Маши и медведя» группа №5  и другие.

В огородах на окне было представлено разнообразие растений, посадка овощных культур: лук, петрушка, фасоль, морковь, горох…,  а также цветочных растений- астра,  бархатцы, петунья. Систематически ухаживая и наблюдая за ростом растений, воспитанники учились устанавливать причинно - следственные изменения, расширяя знания о необходимых условиях для лучшего роста растений. Дети сами делали зарисовки растений, их изменений, подписывали и устанавливали таблички.

Мы очень рады, что родители воспитанников с большим желанием откликнулись помочь в оформлении огородов в группах. Используя свои знания и  умения, родители обвязали баночки, придав, им, вид забавных человечков, сшили и наполнили пшеницей «зверят» из капрона, а пластиковые бутылочки  превратили в паровозики и лодочки.

Т.П. Шагмелян,