Международный день музеев
18.05.2023

Международный день музеев

18.05.2023

18 мая Международный день музеев.    Музей  играет  уникальную  роль в приобщении  детей к культуре, формированию у подрастающего поколения системы ценностей. Экскурсии  по музею способствуют развитию познавательного интереса, расширению  кругозора детей, а так же воспитывают нравственно-патриотические чувства. Воспитанники старшей группы компенсирующей направленности №10 вместе с воспитателем Лейниковой Оксаной Анатольевной и учителем- логопедом Кудриной Людмилой Вячеславной  посетили Апшеронский  историко- краеведческий музей.   В холле Музея нас встретила экскурсовод Евгения Константиновна Барановская.

В доступной форме она провела очень интересную и познавательную экскурсию по залам музея с разными экспонатами и экспозициями. В зале «Казачий быт» ребята смогли увидеть быт наших предков. Это утюги, самовары, одежда, скатерти, предметы домашнего обихода, и многое другое. Особое удивление вызвал зал «Воинской славы». Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсовода о  героических подвигах земляков на фронте и в тылу, о боевых наградах. Внимание  привлекли личные вещи солдат и офицеров, как русской, так и немецкой армий. Дети с интересом восприняли новую информацию  и прониклись новыми впечатлениями, с любопытством рассматривали экспонаты, задавали вопросы. С удовольствием посмотрели мультфильм «Солдатская сказка».  В завершении экскурсии воспитанники поблагодарили Елену Константиновну за интересный рассказ. Дети были в восторге от посещения музея.

О.А. Лейникова,