23.06.2023

22 июня – День памяти и скорби

23.06.2023

22 июня наша страна отмечает одну из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби. В этот день началась Великая Отечественная война 1941-1945 гг., которая длилась 1418 дней. Память народа хранит воспоминания о сражениях и героических подвигах солдат и мирных жителей в борьбе с фашистскими    захватчиками.  За 4 долгих года войны погибло более 27 миллионов человек, защищавших свой дом, свою семью, свою Родину.

В этот день по всей стране проходят памятные мероприятия, которые обычно начинаются с минуты молчания и возложения цветов к многочисленным мемориалам памяти участников Великой Отечественной войны.

В рамках мероприятий посвященных Дню памяти и скорби воспитанники старших групп МБДОУ детский сад №39 22 июня 2023 года стали гостями Апшеронской детской библиотеки. Сотрудники библиотеки провели для детей исторический час «Эхо войны и память сердца». Жданова Елена Владимировна рассказала воспитанникам о первых днях войны, о защитниках Брестской крепости и долгих и тяжелых годах Великой Отечественной войны. Сотрудники библиотеки подготовили интересную красочную презентацию. Ребята группы № 10 прочитали стихи о войне. Сотрудники библиотеки предложили воспитанникам выбрать заинтересовавшие их книги и стать постоянными читателями и посетителями библиотеки. В конце мероприятия детям подарили красивые поделки из бумаги – Голубя мира.

Воспитание любви к Родине и знакомство с историческим прошлом России одна из приоритетных задач, стоящих перед нами. Историю своей страны нужно знать с малых лет и уважительно относится к людям, защищавшим нашу Родину, подарившим нам будущее. Светлая память всем героям, внесшим свой вклад в большую Победу!

Л.В. Кудрина,