Образовательные стандарты

Современная жизнь требует новых подходов в воспитании и обучении подрастающего поколения. На основании федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» система дошкольного образования стала одним из полноценных уровней образования.

Одним из основополагающих документов, регламентирующих деятельность дошкольного образования, является федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) вступивший в силу с 1 января 2014г. Структура стандартов включает три основных требования:

- к структуре основной образовательной программы;

- условиям реализации основной образовательной программы (кадровым, финансовым, материально-техническим и др.);

- результатам освоения основной образовательной программы – целевым ориентирам.

Требования подобного рода впервые появились в нормативном поле дошкольной системы, поэтому МБДОУ детский сад №39 стал пилотным учреждением по внедрению ФГОС ДО. Это потребовало от работников дошкольного учреждения больших изменений в своей работе: личностной и профессиональной готовности каждого педагога к работе в новых условиях, новых методов в управлении и контроле, оптимального методического и дидактического обеспечения организации и проведения воспитательно-образовательного процесса, преобразования развивающей предметно-пространственной среды.